5時に家を出て、蒲田発 05:16 の電車で移動開始. 川崎発 05:20 立川行きが目の前で出て繋がらずしょんぼり. むかし通勤に使っていた関係で、乗り換え階段前ぴったり降りて、スムーズに乗り換えたのに繋がらないので、繋げる気がないんだろうけど・・・.
分倍河原で京王線乗り換え. この時間だと乗換え口が開いていないんだなあ.
既にバスが来ていたので急いで乗り込み.
というわけで駅の写真は撮れずバス停の写真で代用(笑).
ほぼ満席の混雑状況.
去年9月に来たときに空いていたのは天気のせいだったのかなあ.
霊園の後に霊園前のバス停があるのは確かに分かりにくいよなあと、押し間違えを見て思ったり.
陣馬高原下到着. 1年ぶり!
さて新ハイキング道まで舗装道を歩きますよー!(萎え)
花になかなかピントが合わなくて、EXLIM EX-H15 に腹を立てる. 玉紫陽花ですよー.
遠い記憶はあったけど、こんなに遠かったっけなあと思い始めた頃に分岐に到着.
和田峠経由でも随分辛かったのに、今回はそれよりも短いから勾配は相当なんだろうなあと思うが、高尾山しか登ったことがなかった前回とは違うのでたいしたことないと思い直す.
歩き始めてすぐ、最近雨が降った記憶がないのに、水たまりがあって不安に. 実際にはこの辺りだけだったけど(苦笑).
陣場山へ向かう一直線斜面. これはキツイ(笑). が、予想の範囲内ではある. 適当に休みを入れつつ登っていく.
へろへろになりつつもようやく、緩やかな場所に椅子を見つけて長休止. 後は楽なのかなあと思ったら、そうは問屋が下ろさず(苦笑).
急勾配終了. 尾根を乗り換えるらしき緩やかな道をてくてく.
和田峠からの道と合流.
去年は和田峠から上がってきたはずなのだが、全くもって記憶にない(笑).
左右どっちに行けばいいのか看板がなくて分からないの図. まあ、経験上こういう場合はどっちでもいいことが多いのだが・・・.
そんなこんなで陣馬山頂.
去年は陣馬山頂で雨に降られたくらいだったので、この風景は初体験. 去年と違って山頂に人が多いなあ.
赤とんぼを見かけて写真を撮ろうと思うが、EXLIM EX-H15 がアホでピントが合わない.
プレミアムオートを外してオートで恐る恐る近づいたらなんとか撮れた.
その後にプレミアムオートに戻して近づいたら、撮る前に逃げられた orz.
プレミアムオートがマルチフォーカスオンリーなのが腹立たしすぎる.
明王峠へ向かって歩く. 前回も思ったが、広くてとても歩きやすい道. ゆとり(笑). トレランナーだけではなく、バイカー(チャリンコの方)ともすれ違ったり.
奈良子峠通過.
時折道端に生えているこのキノコはなんなのかなあ.
明王峠到着. 前回同様に店やってない(苦笑).
陣場山・与瀬神社・弁天橋 (2) へ続く.